Архив категорий: Корпоративная проповедь

А так ли важно все и всегда понимать в своей компании или снова о принятии

А так ли важно ВСЕ понимать в нашей компании, в нашем бизнесе, в тех отношениях и коммуникациях, в которых компания состоит?  Все ли нужно подвергать анализу и подгонять под те или иные знания, а точнее под СВОЙ понятийный аппарат. Общаясь с руководителями компаний, владельцами бизнесов, я часто задаю один каверзный на первый взгляд вопрос «Что…
Читать далее

“Закажите” Мишина или мои мотивационные выступления

Очень часто руководители компаний обращаются с предложением выступить в компании с целью – «зажечь сотрудников», «показать что-то новое», «вызвать у сотрудников желание делать что-то». Иными словами,  руководство заказывает формат мотивационного выступления. Читать далее
Читать далее

Бездуховный руководитель

Еще раз хочу затронуть тему, по которой высказывался где-то около полутора лет назад. Тема, которая для большинства наших руководителей  собственников  бизнеса является закрытой и во многом запретной – духовность и развитие этики личности, бизнеса и отношений в бизнесе. Общаясь с руководителями и, как бы невзначай задавая им вопрос о духовном развитии их личности, а также…
Читать далее

Проблема обучения лидерству в современных компаниях

В последнее время снова активизировались разговоры о корпоративном   лидерстве. Но возникает другой вопрос – какое лидерство нужно современной компании? И как ему можно научить? Все чаще вижу программы открытых тренингов по лидерству. Иными словами, идет активный набор людей, которые ВСЕ КАК ОДИН собираются стать лидерами, заплатив за это деньги (причем очень часто деньги своих организаций).…
Читать далее

Концепция “Управленческая взрослость” (С). Основы

Давно замечено, что в настоящее время одних знаний в области менеджмента и управления явно недостаточно для эффективного управления компанией. И как бы хорошо руководитель не знал теорию менеджмента, маркетинга и управления персонала, одного этого сегодня уже мало. Что-то нужно еще, что-то, что будет способствовать активному развитию. Развитию руководителей, сотрудников, людей не только в самой компании,…
Читать далее

Иррациональное в современных компаниях или “Мишин, вы подались в эзотерику”

Сегодня уже стало очевидным фактом, что знаний (пусть даже фундаментальных и академических) в области менеджмента и управления явно недостаточно для эффективного управления. Слишком много тем, задач и вопросов в области бизнеса выходит далеко за рамки привычного восприятия и понимания. Очень часто в общении с руководителями предприятий, собственниками бизнеса  можно услышать фразу «Не могу понять –…
Читать далее

Осознанное рабство в организации. Это о чем?

Желание быть предпринимателем, принимая на себя все риски бизнеса, есть не у многих. И все разговоры о том, что «если бы у меня было достаточно денег, я бы работал на себя» - лишены всякого смысла. По статистике, только 10% людей в мире хотели бы работать на себя и не быть «рабами работодателя». Итак, получается, опять…
Читать далее