Архив категорий: Корпоративное лидерство

Что есть служение в контексте организации?

В последнее время все активнее стало употребляться слово служение в контексте организации. Но, как показывает практика, далеко  не все и не всегда понимают суть СЛУЖЕНИЯ. Что это такое? И что дает понимание служения собственнику, сотруднику, самой организации? Читать далее
Читать далее

Коучинг в организации. Статус-кво руководителя и его плюсы

Интересный факт – руководитель купил две рабочие  тетради - Рабочую тетрадь "Алгоритм внедрения коучинга в организации" и  Рабочую тетрадь «Корпоративные изменения. Алгоритм запуска» и через два дня написал честное письмо, в котором была фраза «Алексей, спасибо за инструмент. Ознакомившись с Вашими материалами, я понял, что к изменениям в своей компании я пока не готов». Вот…
Читать далее

Коучинг руководителя. Тестовые вопросы по теме “корпоративное лидерство”

Один из популярных запросов в коучинге руководителя - запрос на корпоративное лидерство. Но чем больше я общаюсь с руководителями компаний на тему лидерства, тем больше убеждаюсь, что наши руководители не готовы к развитию лидерства в своих компаниях и к взращиванию лидеров внутри своих компаний. Работая с запросом на корпоративное лидерство я использую ряд "тестовых" вопросов руководителю, ответы на которые…
Читать далее

Коучинг с руководителем. Лидерство как трансформация ответственности

Разбирали с клиентом тему корпоративного лидерства для компании. Клиент, руководитель компании, сам вышел на то, что одно из условий лидерства – ответственность. Но в лидерстве ответственность как определение претерпевает трансформацию. Если просто ответственный человек находит ответ на поставленный вопрос, то лидер - рождает сам вопрос, новую среду, новые условия. (далее…)
Читать далее

Запросы в коучинге. Делегирование или еще раз о внутренней свободе сотрудника

Решая свои запросы в коучинге, многие клиенты – руководители компаний, понимая что управлять и контролировать все и вся становится невозможным, рано или поздно  сталкиваются с понятием делегирования полномочий. Углубляясь в работу, открывая все новые пласты в данном запросе, человек понимает, что делегирование  тесно связано с двумя понятиями – личным доверием руководителя и внутренней свободой сотрудников…
Читать далее

Инструменты коучинга. Ментальная карта “Корпоративное лидерство”

Ментальные карты (майндмэппинг, mindmapping) — удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи. Ее можно применять для создания новых идей, фиксации идей существующих, анализа и упорядочивания информации, принятия решений и много чего еще. Это не очень традиционный, но очень естественный способ организации мышления, имеющий несколько неоспоримых преимуществ перед обычными способами записи. Три месяца назад я…
Читать далее

Личная стратегия руководителя как ресурс развития бизнеса

Когда работаешь в коучинге с клиентом – руководителем компании над запросом, касающимся личной стратегии, так или иначе возникает вопрос «Что дает моя личная стратегия моему бизнесу, которым я руковожу?». Вторым вопросом, который, пусть реже, но все-таки возникает, является вопрос «А можно ли строить бизнес вообще без личной стратегии, ограничившись стратегией самого бизнес?». Конечно можно, честно…
Читать далее

Лидерство в организации. Как не изнасиловать персонал тренингом по лидерству?

Тема лидерства в организациях востребована как никогда сегодня – большинство руководителей компаний уже поняли, что достичь успеха на рынке можно только в том случае, если в компании развито лидерство. Вопрос с чего начинать  построение лидерства в организации, волнует не случайно. Как показывает практика, как только руководителя осенила мысль сделать из своей компании – компанию лидеров,…
Читать далее