Архив категорий: Мифы о коучинге

Мифы о коучинге. О безграничности коучинга

Еще одна тема, которая активно преподносится в продвижении коучинга некоторыми представителями нашего рынка - безграничность коучинга, обязательное лидерство и чемпионство любого, кто будет работать с коучем. Каюсь, лет 10 назад, когда я даже не помышлял становиться коучем я покупался на эту "замануху" и четко помню свои ощущения - круто, я сейчас заплачу немного денег и…
Читать далее

Мифы о коучинге. Свобода коуча. Обратная сторона профессии

Ещё один распространенный миф в нашей профессии связан с тем, что быть коучем выгодно -  ни тебе постоянного присутствия в офисе, ни отчётов перед вышестоящим руководством, ни планов, и так далее и тому подобное . Иными словами, люди, смотрящие на коучинг как на профессию лелеют мечту о неограниченной свободе. Да, безусловно, такая свобода есть и…
Читать далее

Мифы о коучинге. “Коучинг это не больно”

Еще один распространенный миф о коучинге гласит, что коучинг - это безболезненные, абсолютно комфортные изменения. Этот миф во многом навязан самими коучами - в надежде получить клиента, у многих коучей есть желание как можно сильнее убедить клиента в том, что коучинг это не больно, коучинг это просто, коучинг это всегда комфорт. Каюсь, когда я только…
Читать далее

Мифы о коучинге. Коуч никому не помогает

Продолжаю изучать мифы о коучинге и давать им свою оценку. Один из самых распространенных мифов сегодня, который активно культивируется самими коучами состоит в утверждении, будто коуч никому не помогает, все ответы на вопросы есть у клиента, коуч только задает правильный вопрос. Точка. Думаю, что этот миф существует для того, чтобы снизить степень ответственности коуча перед…
Читать далее